06.10.2023 12:59

К 800- летию города Юрьевец Ивановской области

Screenshot_320Screenshot_321Screenshot_322

Юрьевец – город Андрея Арсеньевича Тарковского, Александра Артуровича Роу, братьев Весниных и протопопа Аввакума, названный в честь Георгия Победоносца. Один из наиболее экологически чистых городов во всей центральной России с незабываемыми видами на великую русскую реку – Волгу.

Год основания: 1225    ЮРЬЕВЕЦ

В середине XX века старейший город Ивановской области должен был уйти под воду. Но Юрьевец остановил море: для защиты его уникальных памятников возвели трехкилометровую дамбу.

5 ФАКТОВ О ЮРЬЕВЦЕ

1. Юрьевец расположен в живописной излучине Волги, где сливаются три реки: Волга, Немда и Унжа. Горьковское море разливается здесь на максимальную ширину – 16 километров.

2. Юрьевец неразрывно связан с именем великого режиссера Андрея Тарковского: здесь он учился в начальной школе и называл город «родиной детства». В память о мастере в Юрьевце проходит открытие Международного кинофестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского, а в доме, где он жил, открыт музейный центр.

3. В 2019 году в Юрьевце реализованы передовые проекты благоустройства центральной площади и городской набережной. Обновленная набережная стала данью памяти церквям и храмам, затопленным во время строительства Горьковской ГЭС. Набережная Юрьевца вошла в рейтинг десяти лучших общественных пространств 2019 года по версии портала «Афиша Daily».

4. Город служил источником вдохновения для многих известных художников. Виды Юрьевца можно найти на картинах А. К. Саврасова, И. И. Левитана, Б. М. Кустодиева, Е. Е. Лансере, А. Н. Бенуа и братьев Чернецовых.

5. Юрьевец – старейший город Ивановской области, он основан в 1225 году.

ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ В ГОРОДЕ ЮРЬЕВЦЕ

Побывать в местах, где проходили детские годы Андрея Тарковского. Узнать об источниках вдохновения великого кинорежиссера.

Прогуляться по набережной Волги, одному из ярких и исторически цельных проектов современного благоустройства в России.

Отправиться на водную прогулку по Горьковскому морю, надышаться волжским воздухом и побродить по песчаным берегам Асафовых островов.

Проникнуться идеями конструктивизма в Музее братьев Весниных.

Попробовать только что пойманную волжскую рыбу.

МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР АНДРЕЯ ТАРКОВСКОГО

Юрьевец, улица Тарковского, 8

Андрей Арсеньевич Тарковский родился 4 апреля 1932 года в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской области и провел свое детство в Юрьевце.

Он вырастет и станет великим режиссером театра и кино, сценаристом и получит звание народного артиста РСФСР. Его фильмы войдут в списки лучших кинолент всех времен: «Андрей Рублёв» (1966), «Солярис» (1972), «Зеркало» (1974) и «Сталкер» (1979).

Но в самом начале пути Вселенная Андрея Тарковского будет состоять из маленького уютного города, тишины его улочек, бескрайних волжских просторов, аэропланов в небе, соседских разговоров, шалостей и игр. Каждая из незначительных повседневных деталей станет значимой и особенной при создании образа ребенка в фильмах великого мастера.

Переместиться в город детства Андрея Тарковского можно с помощью аудиоспектакля «Около детства», прогулявшись по улицам Юрьевца с аудиогидом.

Увидеть своими глазами место, где вырос знаменитый режиссер, можно посетив Музейный центр Андрея Тарковского, там хранится и архив мастера.

В четырех комнатах небольшого деревянного дома — рассказ о детстве, семье и творчестве Андрея Тарковского. Фотографии, рукописи и документы из личного архива великого кинорежиссера раскрывают непростую историю его жизни и помогают лучше понять его творчество.

В крохотной комнате, где семья Тарковских ютилась в годы Великой Отечественной войны, воссоздана обстановка и собраны принадлежавшие им вещи.

Вокруг дома — небольшой яблоневый сад, который каждый год пополняется новыми деревьями. По традиции их высаживают участники Международного кинофестиваля «Зеркало» имени Андрея Тарковского.