24.04.2023 12:10

КИНОУРОКИ В АПРЕЛЕ

Киноурок Утраченное полотноКиноурок Когда небо улыбаетсяКиноурок Когда небо улыбается.

Учащиеся 5-9 классов посмотрели фильм ПОТЕРЯННОЕ ПОЛОТНО

Расматриваемое качество: Осознанность

Фильм «Утраченное полотно» побуждает ребят к размышлению о своем внутреннем мире и о взаимосвязях с окружающими людьми, о своем месте в жизни и назначении, устремляет к осознанию значения прошлого и настоящего семьи и народа, истории страны и человечества для нашей сегодняшней жизни и для построения будущего.

С детства нам говорят: «Прежде чем сделать, подумай». Что стоит за этими словами? Это значит, поразмышляй, к каким последствиям для себя и окружающих приведут эти действия, хороши ли они, как повлияют на наши взаимоотношения с людьми, принесут ли радость нам и близким, сделают ли лучше их жизнь — то есть охвати своим сознанием взаимосвязь между действием и последствием и проследи мысленно, как действие, став прошлым, повлияет на настоящее и будущее.

Размышления о себе, об окружающем, о взаимосвязях и процессах постепенно приводит к осознанной жизни. Осознание — это процесс осмысления, включающий внимательное, вдумчивое отношение к своим словам, мыслям, чувствам, действиям и решениям, понимание последствий каждого из них. Когда процесс осознания становится основой жизни, мы обретаем осознанность.

Для осознанности необходимо пробуждение сердца и чувства любви, которое взращивается в заботе о ближнем, в принятии ответственности.

НА

ФИЛЬМ   " КОГДА НЕБО УЛЫБАЕТСЯ"

Рассматриваемое качество: радость познания

Определение: Способность получения радости от нового знания, от открытия неизвестного ранее. Процесс познания обуславливается стремлением человека к неизвестному и попытками его объяснения.

Антипод: невежество, неосведомленность

Цитата:

Идея блага – это самое важное знание; через нее становятся пригодными и полезными справедливость и все остальное. То, что придает познаваемым вещам истинность, а человека наделяет способностью познавать. (Платон)

Истинное счастье и блаженство человека состоят только в мудрости и познании Истины. (Спиноза)